Ansprechpartner

Sie haben eine Frage, ein Anliegen? Unsere Mitarbeiter/innen geben Ihnen gerne Auskunft.

Behördenleitung
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Leitung Paul Geisenhofer 08031 305-130
Stellvertretung Andreas Holderer 08031 305-122
Landkreis Ebersberg
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiterin Marion Natemeyer 08031 305-175
Gewässeraufsicht Oana Jumanca 08031 305-203
Altlasten und Bodenschutz Georg Schedel 08031 305-135
Grundwasserschutz/Wasserversorgung Daniela Islinger 08031 305-160
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Daniela Islinger 08031 305-160
Gewässerentwicklung/Wasserbau Alfons Bogner 08031 305-169
Landkreis Mühldorf am Inn
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Michael Holzmann 08031 305-217
Gewässeraufsicht Oana Jumanca 08031 305-203
Altlasten und Bodenschutz Georg Schedel 08031 305-135
Grundwasserschutz/Wasserversorgung Lisa Tenhaken 08031 305-222
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Rupert Doll 08031 305-172
Gewässerentwicklung/Wasserbau
Lkr. Mühldorf am Inn
Johanna Ostermeyer 08031 305-219
Stadt Rosenheim, Rosenheim-Nord
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Stadt Rosenheim Andreas Holderer 08031 305-122
Abteilungsleiter Rosenheim-Nord Michael Holzmann 08031 305-217
Gewässeraufsicht Oana Jumanca 08031 305-203
Altlasten und Bodenschutz Georg Schedel 08031 305-135
Grundwasserschutz/Wasserversorgung Lisa Tenhaken 08031 305-222
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Rupert Doll 08031 305-172
Gewässerentwicklung/Wasserbau
Stadt Rosenheim, Rosenheim-Nord
Klaus Huber 08031 305-216

1) Lkr. Rosenheim-Nord: Gemeinden. Albaching, Amerang, Babensham, Edling, Eiselfing, Griesstätt, Pfaffing, Ramerberg, Rott, Schonstett, Soyen, Wasserburg

Landkreis Miesbach, Rosenheim-West 2)
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Andreas Holderer 08031 305-122
Gewässeraufsicht Stefanie Kreppel 08031 305-274
Altlasten und Bodenschutz Georg Schedel 08031 305-135
Grundwasserschutz/Wasserversorgung Helmut Kronawitter 08031 305-152
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Rupert Doll 08031 305-172
Gewässerentwicklung/Wasserbau
Lkr. Miesbach
Hans-Georg Heigenhauser 08031 305-205
Gewässerentwicklung/Wasserbau
Lkr. Rosenheim-West
Klaus Huber 08031 305-216

2) Lkr. Rosenheim-West: Bad Aibling, Bad Feilnbach, Bruckmühl, Feldkirchen-Westerham, Kolbermoor

Rosenheim-Ost und -Süd 3)
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Dr. Hadumar Roch 08031 305-174
Gewässeraufsicht Stefanie Kreppel 08031 305-274
Altlasten und Bodenschutz Georg Schedel 08031 305-135
Grundwasserschutz/Wasserversorgung Beatrix Goth 08031 305-170
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung David Matt 08031 305-161
Gewässerentwicklung/Wasserbau Thomas Brandner 08031 305-129

3) Lkr. Rosenheim -Ost und -Süd: Aschau, Bad Endorf, Bernau, Brannenburg, Breitbrunn, Chiemsee, Eggstätt, Flintsbach, Frasdorf, Großkarolinenfeld, Gstadt, Halfing, Höslwang, Kiefersfelden, Neubeuern, Nußdorf, Oberaudorf, Prien, Prutting, Raubling, Riedering, Rimsting, Rohrdorf, Samerberg, Schechen, Söchtenau, Stephanskirchen, Tuntenhausen, Vogtareuth
Gemeindefreie Gebiete: Rotter Forst -Nord und -Süd

Abteilung Planung
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Christoph Wiedemann 08031 305-171
Projekte 1 Gerhard Lichtnecker 08031 305-116
Projekte 2 Claudia Scharnagl-Weidner 08031 305-107
Projekte 3 Valerie Neisch 08031 305-253
Projekte 4 Melanie Soyer 08031 305-115
Projekte 5 Iris Reitinger-Eß 08031 305-168
Projekte 6 Willibald Slowaczek 08031 305-265
Projekte 7 Alfons Bogner 08031 305-153
Projekte 8 Daniel Skublics 08031 305-208
Projekte 9 Mirjam Kristen 08031 305-252
Zentrale Vergabestelle Claudia Scharnagl-Weidner 08031 305-107
Fachbereiche
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Fachbereichsleiter A
Monitoring, Hydrologie, Warndienste, Bodenschutz
Dr. Hadumar Roch 08031 305-174
- Hydrologie, Warndienst Klaus Moritz 08031 305-206
- Monitoring, Chemie Ludwig Reitmaier 08031 305-157
- Monitoring, Biologie Dr. Thomas Bittl 08031 305-158
- Bodenschutz Elisabeth
Neudecker-Senechal
08031 305-142
- Altlasten Georg Schedel 08031 305-135
Fachbereichsleiter B
Wasserbau, Gewässerentwicklung
Sonja Huber 08031 305-127
- Landespflege, Gewässerentwicklung, Wasserrahmenrichtlinien Stefan Larasser 08031 305-114
- Gewässerentwicklung, Wasserrahmenrichtlinien Rudi Dapfer 08031 305-202
Fachbereichsleiter G
Gewässerschutz
Abwasserentsorgung
Michael Holzmann 08031 305-217
Fachbereichsleiter W
Wasserversorgung
Grundwasserschutz
Marion Natemeyer 08031 305-175
Sachgebietsleiter W.1
Sonderaufgaben, Wasserversorgung
Karl Tekles 08031 305-104
Sachgebietsleiter W.2
Hydrogeologie, Geologie im Bergland
Klaus Sandforth 08031 305-272
Zentrale Angelegenheiten
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Paul Geisenhofer 08031 305-130
Verwaltungsleitung, Personal Anja Zintl 08031 305-162
Internet / Kommunikation Michaela Lang 08031 305-210
Haushalt Barbara Hofmann 08031 305-151
Liegenschaften Günter Meyer 08031 305-133
Datenverarbeitung Günter Seidel 08031 305-112
Wasserbautechnische Sammlung Michaela Lang 08031 305-210