Ansprechpartner

Sie haben eine Frage, ein Anliegen? Unsere Mitarbeiter/innen geben Ihnen gerne Auskunft.

Behördenleitung
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Leitung Paul Geisenhofer 08031 305-130
Stellvertretung Andreas Holderer 08031 305-122
Landkreis Ebersberg
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiterin Marion Natemeyer 08031 305-175
Gewässeraufsicht Sabrina Stahl 08031 305-203
Altlasten und Bodenschutz Georg Schedel 08031 305-135
Grundwasserschutz/Wasserversorgung Alfons Bogner 08031 305-169
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Alfons Bogner 08031 305-169
Gewässerentwicklung/Wasserbau Harry Hofmann 08031 305-160
Landkreis Mühldorf am Inn, Stadt Rosenheim, Lkr. Rosenheim-Nord 1)
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Michael von Berg 08031 305-144
Gewässeraufsicht Sabrina Stahl 08031 305-203
Altlasten und Bodenschutz Georg Schedel 08031 305-135
Grundwasserschutz/Wasserversorgung Lisa Tenhaken 08031 305-214
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Rupert Doll 08031 305-172
Gewässerentwicklung/Wasserbau
Lkr. Mühldorf am Inn,
Johanna Ostermeyer 08031 305-219
Gewässerentwicklung/Wasserbau
Lkr. Rosenheim-Nord, Stadt Rosenheim
Kathrin Pollinger 08031 305-152

1) Lkr. Rosenheim-Nord: Gemeinden. Albaching, Amerang, Babensham, Edling, Eiselfing, Griesstätt, Pfaffing, Ramerberg, Rott, Schonstett, Soyen, Wasserburg

Landkreis Miesbach, Lkr. Rosenheim-West 2)
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Andreas Holderer 08031 305-122
Gewässeraufsicht Stefanie Kreppel 08031 305-274
Altlasten und Bodenschutz Georg Schedel 08031 305-135
Grundwasserschutz/Wasserversorgung Steffen Schramm 08031 305-118
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Steffen Schramm 08031 305-118
Gewässerentwicklung/Wasserbau
Lkr. Miesbach
Hans-Georg Heigenhauser 08031 305-205
Gewässerentwicklung/Wasserbau
Lkr. Rosenheim-West
Kathrin Pollinger 08031 305-152

2) Lkr. Rosenheim-West: Bad Aibling, Bad Feilnbach, Bruckmühl, Feldkirchen-Westerham, Kolbermoor

Landkreis Rosenheim-Ost und -Süd 3)
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Dr. Hadumar Roch 08031 305-174
Gewässeraufsicht Stefanie Kreppel 08031 305-274
Altlasten und Bodenschutz Georg Schedel 08031 305-135
Grundwasserschutz/Wasserversorgung Beatrix Goth 08031 305-170
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung David Matt 08031 305-161
Gewässerentwicklung/Wasserbau Thomas Brandner 08031 305-129

3) Lkr. Rosenheim -Ost und -Süd: Aschau, Bad Endorf, Bernau, Brannenburg, Breitbrunn, Chiemsee, Eggstätt, Flintsbach, Frasdorf, Großkarolinenfeld, Gstadt, Halfing, Höslwang, Kiefersfelden, Neubeuern, Nußdorf, Oberaudorf, Prien, Prutting, Raubling, Riedering, Rimsting, Rohrdorf, Samerberg, Schechen, Söchtenau, Stephanskirchen, Tuntenhausen, Vogtareuth
Gemeindefreie Gebiete: Rotter Forst -Nord und -Süd

Abteilung Planung
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Christoph Wiedemann 08031 305-171
Projekte 1 Gerhard Lichtnecker
Iris Reitinger-Eß
08031 305-116
08031 305-168
Projekte 2 Willibald Slowaczek
Daniel Skublics
08031 305-265
08031 305-208
Projekte 3 Klaus Schmalzl
Herbert Blasczyk-Höfling
08031 305-110
08031 305-115
Projekte 4 Patrizia Löfflad 08031 305-220
Zentrale Vergabestelle Iris Reitinger-Eß 08031 305-168
Fachbereiche
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Fachbereichsleiter A
Gewässeraufsicht
Dr. Hadumar Roch 08031 305-174
- Gewässerkunde Klaus Moritz 08031 305-206
Gewässeraufsicht - Naturwissenschaften Dr. Hadumar Roch 08031 305-174
- Chemie, Labor Ludwig Reitmaier 08031 305-157
- Biologie Dr. Thomas Bittl 08031 305-158
- Bodenschutz, Altlasten Elisabeth
Neudecker-Senechal
08031 305-142
Fachbereichsleiter B
Wasserbau, Gewässerentwicklung
Andreas Holderer 08031 305-122
- Landespflege Stefan Larasser 08031 305-114
Fachbereichsleiter G
Gewässerschutz
Abwasserentsorgung
Michael von Berg 08031 305-144
Fachbereichsleiter W
Wasserversorgung
Grundwasser- und Bodenschutz
Michael von Berg 08031 305-144
Sachgebietsleiter W1
Sonderaufgaben, Wasserversorgung
Karl Tekles 08031 305-104
Sachgebietsleiter W2
Hydrogeologie, Geologie im Bergland
Klaus Sandforth 08031 305-272
Zentrale Angelegenheiten
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Paul Geisenhofer 08031 305-130
Personal Anja Zintl 08031 305-162
Internet / Kommunikation Michaela Lang 08031 305-210
Haushalt / Organisation Peter Lippert 08031 305-106
Liegenschaften Günter Meyer 08031 305-133
Datenverarbeitung Günter Seidel 08031 305-112
Wasserbautechnische Sammlung Michaela Lang 08031 305-210